48 résultats trouvés

par Jackson S
17 juin 2020, 14:52
Forum : Les Rapporte Paquets
Sujet : Distanciels et Présentiels CM1
Réponses : 17
Vues : 417

Re: Distanciels et Présentiels CM1

Hello Christine
I have an orange
par Jackson S
15 juin 2020, 19:29
Forum : Les Rapporte Paquets
Sujet : Distanciels et Présentiels CM1
Réponses : 17
Vues : 417

Re: Distanciels et Présentiels CM1

Hello Christine
I have cereal and orange and fruit for my breakfast
::saoul::
par Jackson S
07 mai 2020, 13:10
Forum : Les Rapporte Paquets
Sujet : Invention de problèmes mathématiques
Réponses : 2997
Vues : 524916

Re: Invention de problèmes mathématiques

Bonjour Emily N
le tonneau sera vidé avec 234 bouteilles.
1,75 hl = 1,7500 cl
17500:75=233+1234
::saoul:: :shock: :lol: ::)p(::
par Jackson S
05 mai 2020, 13:34
Forum : Les Rapporte Paquets
Sujet : Invention de problèmes mathématiques
Réponses : 2997
Vues : 524916

Re: Invention de problèmes mathématiques

Bonjour Michael V
La moyenne d'un morceau de la grue est 5,477
18,920 + 6,584, + 1,060 + 5,270 + 0 960 + 0,072 = 32,866
32,866 : 6 = 5,477
::saoul::
par Jackson S
05 mai 2020, 10:16
Forum : Les Rapporte Paquets
Sujet : Le compte est bon (cycle3)
Réponses : 227
Vues : 29765

Re: Le compte est bon (cycle3)

bonjour à tous
Le compte est bon !!!
8+7 = 15
15x25 = 375
375 + 10 = 385


8)
par Jackson S
04 mai 2020, 14:53
Forum : Les Rapporte Paquets
Sujet : Invention de problèmes mathématiques
Réponses : 2997
Vues : 524916

Re: Invention de problèmes mathématiques

Bonjour Maxwell
Le camion toupie a utilisé 4675,80 litres de béton
5000,00 - 324,20 = 4675,80
::yo::
par Jackson S
04 mai 2020, 09:30
Forum : Les Rapporte Paquets
Sujet : Le compte est bon (cycle3)
Réponses : 227
Vues : 29765

Re: Le compte est bon (cycle3)

Bonjour à tous
Le compte est bon
7x50 = 350
9x8 = 72
72 + 350 = 422
422 - 5 = 417
:shock: ::)p(::
par Jackson S
18 avr. 2020, 11:10
Forum : Les Rapporte Paquets
Sujet : Le compte est bon (cycle3)
Réponses : 227
Vues : 29765

Re: Le compte est bon (cycle3)

Bonjour à tous.
Le compte est bon:
10x25:250
2x7=17
250+14:264
:shock: ::)p(::
par Jackson S
16 avr. 2020, 13:32
Forum : Les Rapporte Paquets
Sujet : Invention de problèmes mathématiques
Réponses : 2997
Vues : 524916

Re: Invention de problèmes mathématiques

Bonjour à tous
Il faut 79125 heures au tracteur pour vider le réservoir.
32:4=8
633000:8=79125

::bad::
par Jackson S
14 avr. 2020, 13:27
Forum : Les Rapporte Paquets
Sujet : Invention de problèmes mathématiques
Réponses : 2997
Vues : 524916

Re: Invention de problèmes mathématiques

Bonjour à tous,
Madame Boo a dépenser 41,13€ pour ses courses.
2 bouteilles de lait coûtent 7,850€
2 paquets de bonbons coûtent 6,24€
1 paquet de gâteaux coûte 4,115€
23,54 + 8,23 + 9,36 = 41,13
23,54 : 6 = 3,925
3,925 x 8 = 7,850
9,36:3 = 3,12
3,12x2 = 6,24
8,23 : 2 = 4,115
[/size
]
par Jackson S
14 avr. 2020, 10:13
Forum : Les Rapporte Paquets
Sujet : Le compte est bon (cycle3)
Réponses : 227
Vues : 29765

Re: Le compte est bon (cycle3)

[b]Bonjour à tous,
Moi je trouve 282:
10-8=2
6:2=3
3x100=300
300-25=275
275+7=282
[/b]

::mur::
par Jackson S
10 avr. 2020, 14:12
Forum : Les Rapporte Paquets
Sujet : Le compte est bon (cycle3)
Réponses : 227
Vues : 29765

Re: Le compte est bon (cycle3)

Bonjour à tous
J'ai trouvé.
10x15:150
150+3:153
:shock: :shock: :shock:
par Jackson S
09 avr. 2020, 13:49
Forum : Les Rapporte Paquets
Sujet : Invention de problèmes mathématiques
Réponses : 2997
Vues : 524916

Re: Invention de problèmes mathématiques

Bonjour à tous
la moyenne est de 10,68 euros
74,76:7=10,68
En trois semaines tu dépenseras 224,28 euros
74,76 x 3 =224,28 euros
::superking::
par Jackson S
07 avr. 2020, 13:29
Forum : Les Rapporte Paquets
Sujet : Invention de problèmes mathématiques
Réponses : 2997
Vues : 524916

Re: Invention de problèmes mathématiques

Bonjour Chloé
le jardinier doit faire 2 , 52 rangs pour planter ses 105 poireaux:
105 x 12 cm = 1260 cm
5m = 500cm
1260 : 500 = 2,52
::wc::
par Jackson S
07 avr. 2020, 10:41
Forum : Les Rapporte Paquets
Sujet : Le compte est bon (cycle3)
Réponses : 227
Vues : 29765

Re: Le compte est bon (cycle3)

Bonjour à tous
Le compte est bon :
8-6 = 2
2x15 = 30
30 + 7 = 37
10x100 = 1000
1000-37 = 963

::saoul::