56 résultats trouvés

par Wendy O
16 mars 2020, 14:06
Forum : Les Rapporte Paquets
Sujet : Invention de problèmes mathématiques
Réponses : 2994
Vues : 500015

Re: Invention de problèmes mathématiques

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/38/Rhinoc%C3%A9ros_blanc_JHE.jpg Image Wikipédia Dans un zoo, des rhinoc é ros mangent 136,879 Kg de paille par jour. Combien de tonnes de paille cela représente-t-il au bout de 3 semaines ? ::)d(:: Bonjour Cloe M. J’ai trouvé ton calcul. Au bout de ...
par Wendy O
16 mars 2020, 10:02
Forum : Les Rapporte Paquets
Sujet : Le compte est bon (cycle3)
Réponses : 227
Vues : 27250

Re: Le compte est bon (cycle3)

Sébastien a écrit :
15 mars 2020, 06:23
Qui trouvera?

365


avec:

3 25 10 6 5 50
Bonjour Maître.
J’ai trouvé le compte est bon.
6x50=300
3x25=75
300+75=375
375-10=365
par Wendy O
09 mars 2020, 14:38
Forum : Les Rapporte Paquets
Sujet : Invention de problèmes mathématiques
Réponses : 2994
Vues : 500015

Re: Invention de problèmes mathématiques

Maxwell O a écrit :
21 févr. 2020, 11:31
Le glacier des deux Alpes a 58 mètres de glace.
Il y a 3 ans il y avait 73 mètres de glace, et il y a 4 ans il y avait 95 mètres de glace.
Combien de mètres de glace a t'il perdu en 7 ans ?

Bonjour Maxwell O,
le glacier a perdu 27m en 7 ans.
95-58=27
par Wendy O
21 févr. 2020, 11:27
Forum : Les Rapporte Paquets
Sujet : Invention de problèmes mathématiques
Réponses : 2994
Vues : 500015

Re: Invention de problèmes mathématiques

Cole E a écrit :
21 févr. 2020, 11:07
Wendy O a écrit :
20 févr. 2020, 15:02
J'ai 30,58 euros. Je dépense 12,34 euros. Combien me reste-t-il ?




Bonjour il te reste 20,24 euros car

30,24 - 12,34= 20,24
::mur:: ::mur:: ::mur:: ::mur:: ::marteau:: ::marteau:: ::marteau:: ::marteau::
Désolé Cole E mais tu n'as pas juste.
par Wendy O
21 févr. 2020, 11:20
Forum : Les Rapporte Paquets
Sujet : Invention de problèmes mathématiques
Réponses : 2994
Vues : 500015

Re: Invention de problèmes mathématiques

Mme B izarre veut 3 paquets de tomates qui coûtent 3,50 euros le paquet. Elle veut aussi 2 sachets de carottes qui coûtent 2,40 euros le sachet. Pour finir elle veut 6 paquets de pâtes qui coûtent 5,49 euros le paquet. Combien Mme B izarre va devoir payer ? https://i1.wp.com/vidasaludable.com/wp-co...
par Wendy O
21 févr. 2020, 11:05
Forum : Les Rapporte Paquets
Sujet : Invention de problèmes mathématiques
Réponses : 2994
Vues : 500015

Re: Invention de problèmes mathématiques

Maxwell O a écrit :
20 févr. 2020, 15:26
Wendy O a écrit :
11 févr. 2020, 11:25
J'ai acheté 1 paquet de bonbons à 1,50 euros.
Il ne me reste que 3,25 euros.
Combien d'argent j'avais avant d'acheter mon paquet ?



Bonjour Wendy O
En tout tu avais 4,75 euros.
3,25 + 1,50 =4,75

Bonjour Maxwell O
Tu as juste !
par Wendy O
20 févr. 2020, 15:02
Forum : Les Rapporte Paquets
Sujet : Invention de problèmes mathématiques
Réponses : 2994
Vues : 500015

Re: Invention de problèmes mathématiques

J'ai 30,58 euros. Je dépense 12,34 euros. Combien me reste-t-il ?
par Wendy O
18 févr. 2020, 16:15
Forum : Les Rapporte Paquets
Sujet : Invention de problèmes mathématiques
Réponses : 2994
Vues : 500015

Re: Invention de problèmes mathématiques

Maxwell O a écrit :
11 févr. 2020, 11:09
Image



Un livreur doit livrer 40 rondins de bois.
Chaque rondin mesure 5 mètres.
Si on assemble tous les rondins combien ça fait de mètres ?

Bonjour Maxwell O,
En tout les rondins mesurent 200 m.
40x5
par Wendy O
18 févr. 2020, 16:12
Forum : Les Rapporte Paquets
Sujet : Invention de problèmes mathématiques
Réponses : 2994
Vues : 500015

Re: Invention de problèmes mathématiques

Cole E a écrit :
11 févr. 2020, 14:51
Un camion a un réservoir de 37,22 litres de gasoil. Il lui reste 22,41 litres.

Combien de litres lui manque-t-il pour avoir 37,22 litres ?






Image
Il lui manque 14,81 l.
par Wendy O
18 févr. 2020, 16:09
Forum : Les Rapporte Paquets
Sujet : Invention de problèmes mathématiques
Réponses : 2994
Vues : 500015

Re: Invention de problèmes mathématiques

Kelly M a écrit :
11 févr. 2020, 14:47
Michael V a écrit :
11 févr. 2020, 14:40
Wendy O a écrit :
11 févr. 2020, 11:25
J'ai acheté 1 paquet de bonbons à 1,50 euros.
Il ne me reste que 3,25 euros.
Combien d'argent j'avais avant d'acheter mon paquet ?
3,25+1,50 =4,75
tavai 4,75 eurau ::yo::
1,50+3,75=4,75
Tu avais 4,75 euros.
Bien joué Kelly !
par Wendy O
18 févr. 2020, 16:07
Forum : Les Rapporte Paquets
Sujet : Invention de problèmes mathématiques
Réponses : 2994
Vues : 500015

Re: Invention de problèmes mathématiques

Michael V a écrit :
11 févr. 2020, 14:40
Wendy O a écrit :
11 févr. 2020, 11:25
J'ai acheté 1 paquet de bonbons à 1,50 euros.
Il ne me reste que 3,25 euros.
Combien d'argent j'avais avant d'acheter mon paquet ?
3,25+1,50 =4,75
tavai 4,75 eurau ::yo::

T'avais 4,75 €.
Bien joué Michael V !
par Wendy O
18 févr. 2020, 16:02
Forum : Les Rapporte Paquets
Sujet : Invention de problèmes mathématiques
Réponses : 2994
Vues : 500015

Re: Invention de problèmes mathématiques

La dameuse pèse 8210 kg .Une autre dameuse 7312 kg. Combien pèse-t-elle en plus ? https://file1.pleinevie.fr/var/pleinevie/storage/images/article/decouvrir-un-domaine-skiable-en-dameuse-2686/15682-1-fre-FR/Decouvrir-un-domaine-skiable-en-dameuse.jpeg?alias=exact1024x768_l https://file1.pleinevie.fr...
par Wendy O
14 févr. 2020, 11:19
Forum : Les Rapporte Paquets
Sujet : Invention de problèmes mathématiques
Réponses : 2994
Vues : 500015

Re: Invention de problèmes mathématiques

Jackson S a écrit :
11 févr. 2020, 15:53
M. Gravier a trois enfants et les emmène à un parc attraction et trois places coutent 156 EUROS. ::superking::
Bonjour Jackson S
Une place coûte 52 euros.
156 : 3
par Wendy O
11 févr. 2020, 16:12
Forum : Les Rapporte Paquets
Sujet : Projet 1000visioconférences - anglais
Réponses : 1530
Vues : 272498

Re: Projet 1000visioconférences - anglais

She’s nice and great. She can play handball and football. She’s from Lyon. Who is it ?
par Wendy O
11 févr. 2020, 14:56
Forum : Les Rapporte Paquets
Sujet : Invention de problèmes mathématiques
Réponses : 2994
Vues : 500015

Re: Invention de problèmes mathématiques

Emily N a écrit :
11 févr. 2020, 14:55
Wendy O a écrit :
11 févr. 2020, 11:25
J'ai acheté 1 paquet de bonbons à 1,50 euros.
Il ne me reste que 3,25 euros.
Combien d'argent j'avais avant d'acheter mon paquet ?
3,25 + 1,50 = 4,75
Tu avais 4,75 € . ::saoul::
Bien joué !!!!!!