Projet Mathématiques autrement

Les travaux des Rapporte paquets, élèves de l'école du Freney d'Oisans

Modérateur : Valérie

Jean-François
Messages : 4150
Enregistré le : 04 nov. 2004, 22:29

Re: Projet Mathématiques autrement

Message par Jean-François » 01 oct. 2020, 20:36

Tommy To a écrit :
30 sept. 2020, 09:26
Les 25 élèves de la Coopérative Scolaire ont goûté un chocolat.

Une boîte renferme 2 étages.
Chaque étage comporte 5 rangées de 3 chocolats.

Une boîte suffira-t-elle pour les enfants ?
::cry::
5+3=8
8x2=16
Non il faudra 2 boites de chocolat.
Relis l'énoncé et vérifie ta résolution...
Le maître, école du Freney d'Oisans

Jean-François
Messages : 4150
Enregistré le : 04 nov. 2004, 22:29

Re: Projet Mathématiques autrement

Message par Jean-François » 01 oct. 2020, 20:41

Suite aux articles parus dans la presse, relatant la baisse du niveau en mathématiques des CM2, voici 5 problèmes proposés par le site La Dépêche. Saurez-vous les résoudre ?

1 / Une secrétaire va à la poste, elle achète 36 timbres à 2,70 €, 28 timbres à 4,50 € et 14 timbres à un autre tarif. Elle paye 317 €. Quel est le prix de chacun des 14 timbres ?

2 / Un instituteur achète 12 dictionnaires à 22,50 € l'un et 25 livres de grammaire. Il dépense 482,50 €. Combien coûte un livre de grammaire ?


3 / Classe les nombres décimaux dans l'ordre décroissant :
2,2 - 1,7 - 5,6 - 0,581 - 2,190 - 5,03 - 1,15 - 0,18 - 5,15


4 / Dans cette série de fractions décimales, choisis le plus grand nombre dans chaque série :

1 - A : 1 + 2/10 - B : 32/10 - C : 13/100
2 - A : 1 + 5/10 - B : 1 + 60/10 - C : 83/10
3 - A : 250/100 - B : 18/10 - C : 1 + 3/10


5 / Un bouquet est composé pour moitié de tulipes et d'un tiers de roses. Le reste des 48 fleurs sont des œillets. Combien d'œillets y a-t-il dans ce bouquet ?


Lire aussi l'article paru le 1er octobre 2020 dans le Monde.
Le maître, école du Freney d'Oisans

Samy S
Messages : 23
Enregistré le : 03 sept. 2020, 06:48

Re: Projet Mathématiques autrement

Message par Samy S » 02 oct. 2020, 15:26

La différence de prix des deux tablettes personnalisables est de 0,45€. :shock: :) ::)p(::
Samy S, classe CM2, école Le Freney d'Oisans

Samy S
Messages : 23
Enregistré le : 03 sept. 2020, 06:48

Re: Projet Mathématiques autrement

Message par Samy S » 02 oct. 2020, 15:28

Samy S a écrit :
02 oct. 2020, 15:26
La différence de prix des deux tablettes personnalisables est de 0,45€. :shock: :) ::)p(::
5,40-4,95=0,45
Samy S, classe CM2, école Le Freney d'Oisans

Tommy To
Messages : 43
Enregistré le : 03 sept. 2020, 06:44

Re: Projet Mathématiques autrement

Message par Tommy To » 03 oct. 2020, 08:18

Une tablette à personnaliser « Chocolat Ruby coûte 5,40 € les 55 grammes.
Une tablette à personnaliser « Chocolat au lait coûte 4,95 € les 55 grammes.

Quelle différence de prix y a-t-il entre ces deux tablettes personnalisables ?

5,40-4,95=0,45c
Il y a 0,45c de différence.


Très bien raisonné, Tommy.
Par contre, moins d'un centime... c'est vraiment peu !
Revois ton unité.
Tommy école Le Freney d'Oisans CM1

Tommy To
Messages : 43
Enregistré le : 03 sept. 2020, 06:44

Re: Projet Mathématiques autrement

Message par Tommy To » 03 oct. 2020, 08:29

Un coffret de 16 rochers coûte 9,95 €.

Combien coûtent 3 coffrets de rochers ?

9,95 x 3 = 29,85
3 coffrets coûtent 29,85c.


A ce prix-là, je t'achète beaucoup de boîtes !
Je vais me régaler !
Vérifie ton unité...
1 € = 100 c
0,85 € = 85 c
Tommy école Le Freney d'Oisans CM1

Avatar du membre
Kay L
Messages : 199
Enregistré le : 05 sept. 2019, 06:46

Re: Projet Mathématiques autrement

Message par Kay L » 05 oct. 2020, 10:25

La secrétaire de Mairie va à la poste.
Elle achète :
50 timbres à 2 €
20 timbres à 3 €
et 25 timbres à un autre tarif.
Elle paye 260 €.

Quel est le prix de chacun des 25 timbres ?
Kay L école Le Freney d'Oisans CE2

Lola LR
Messages : 19
Enregistré le : 03 sept. 2020, 06:41

Re: Projet Mathématiques autrement

Message par Lola LR » 05 oct. 2020, 10:27

Une secrétaire va à la poste, elle achète 36 timbres à 2,70 €,
28 timbres à 4,50 €
et 14 timbres à un autre tarif.
Elle paye 317 €.

Quel est le prix de chacun des 14 timbres ?
Lola école Le Freney d'Oisans CM1

Avatar du membre
Kay L
Messages : 199
Enregistré le : 05 sept. 2019, 06:46

Re: Projet Mathématiques autrement

Message par Kay L » 05 oct. 2020, 10:29

(--)
Kay L école Le Freney d'Oisans CE2

Tommy To
Messages : 43
Enregistré le : 03 sept. 2020, 06:44

Re: Projet Mathématiques autrement

Message par Tommy To » 05 oct. 2020, 19:34

La secrétaire de Mairie va à la poste.
Elle achète :
50 timbres à 2 €
20 timbres à 3 €
et 25 timbres à un autre tarif.
Elle paye 260 €.

Quel est le prix de chacun des 25 timbres ?

50€ x 2 = 100€
20 €x=60 €
100 €+60€=160€
260-160 = 100€
100€ / 25€ = 4€
Chacun des 25 timbres coûte 4 €


excellent !
Tommy école Le Freney d'Oisans CM1

Tommy To
Messages : 43
Enregistré le : 03 sept. 2020, 06:44

Re: Projet Mathématiques autrement

Message par Tommy To » 07 oct. 2020, 08:26

Un instituteur achète 20 dictionnaires à 15 € l’un et 8 livres de grammaire.
Il dépense 700,00 €.

Combien coûte un livre de grammaire ?

::cry:: 20x15=300€
700-30=400€
400:8=50€
Un livre de grammaire coûte 50€.
Tommy école Le Freney d'Oisans CM1

Tommy To
Messages : 43
Enregistré le : 03 sept. 2020, 06:44

Re: Projet Mathématiques autrement

Message par Tommy To » 07 oct. 2020, 08:39

Un instituteur achète 12 dictionnaires à 22,50 € l’un et 25 livres de grammaire.
Il dépense 482,50 €.

Combien coûte un livre de grammaire ?

::cry:: 22,50x12=225
225+22,50=247,50
247,50+22,50 = 270
12 dictionnai€res coûtent 270 €
482,50 € - 270 €= 212.50 €
212,50 : 25 = 8.5 €
Un livre de grammaire coûte 8.5€
Tommy école Le Freney d'Oisans CM1

Jean-François
Messages : 4150
Enregistré le : 04 nov. 2004, 22:29

Re: Projet Mathématiques autrement

Message par Jean-François » 07 oct. 2020, 12:37

Tommy To a écrit :
07 oct. 2020, 08:26
Un instituteur achète 20 dictionnaires à 15 € l’un et 8 livres de grammaire.
Il dépense 700,00 €.

Combien coûte un livre de grammaire ?

::cry:: 20x15=300€
700-30=400€
400:8=50€
Un livre de grammaire coûte 50€.

très bien raisonné,
Attention, relis ton travail !
car
700 - 30 = 670
Le maître, école du Freney d'Oisans

Jean-François
Messages : 4150
Enregistré le : 04 nov. 2004, 22:29

Re: Projet Mathématiques autrement

Message par Jean-François » 07 oct. 2020, 12:41

Tommy To a écrit :
07 oct. 2020, 08:39
Un instituteur achète 12 dictionnaires à 22,50 € l’un et 25 livres de grammaire.
Il dépense 482,50 €.

Combien coûte un livre de grammaire ?

::cry:: 22,50x12=225
225+22,50=247,50
247,50+22,50 = 270
12 dictionnai€res coûtent 270 €
482,50 € - 270 €= 212.50 €
212,50 : 25 = 8.5 €
Un livre de grammaire coûte 8.5€
Toujours très bien raisonné, mais attention à ta première opération :
22,50 x 12 = 270
Le maître, école du Freney d'Oisans

Kay Li
Messages : 11
Enregistré le : 08 sept. 2020, 07:18

Re: Projet Mathématiques autrement

Message par Kay Li » 08 oct. 2020, 10:02

Au Freney d’Oisans, on voit ces vieux panneaux indicateurs :

Vers la gauche :
Vizille : 43 km
Le Bourg d’Oisans : 11 km

Vers la droite :

Le Lautaret : 26 km
Briançon : 55 km



Ces villages sont situés sur une même route, comme l’identique cette carte :

Quelle est la distance qui sépare …

Le Bourg d’Oisans du Lautaret
Le Lautaret de Briançon
Le Bourg d’Oisans de Vizille
Kay Li école Le Freney d'Oisans CM1

Répondre