Invention de problèmes mathématiques

Les travaux des Rapporte paquets, élèves de l'école du Freney d'Oisans

Modérateur : Valérie

Maxwell O
Messages : 48
Enregistré le : 05 sept. 2019, 11:16

Re: Invention de problèmes mathématiques

Message par Maxwell O » 09 avr. 2020, 13:05

Dylan A a écrit :
06 avr. 2020, 12:55
En une semaine* j'ai dépensé 74,76€.
Quelle est la somme moyenne dépensée en un jour ?
Combien je dépenserai en 3 semaines?

1 semaine =7 jour
Image ::dodo::

Bonjour Dylan
En 1 jour tu as dépensé 10,28 euro et en 3 semaines 224,28 euros.
74,76:21 = 10,68 10,28 x 21 = 224,28
Modifié en dernier par Maxwell O le 09 avr. 2020, 13:10, modifié 1 fois.
Maxwell O, classe CM2, école Le Freney d'Oisans

James H
Messages : 41
Enregistré le : 05 sept. 2019, 11:12

Re: Invention de problèmes mathématiques

Message par James H » 09 avr. 2020, 13:10

Tu as dépensé en moyenne 10,68€
par jour .En trois semaine tu dépenseras 224,20€
::mur:: ::mur:: ::mur::
James H, classe CM1, école Le Freney d'Oisans

Dylan A
Messages : 51
Enregistré le : 05 sept. 2019, 11:18

Re: Invention de problèmes mathématiques

Message par Dylan A » 09 avr. 2020, 13:16

Dsylan A a écrit :
06 avr. 2020, 12:55
En une semaine* j'ai dépensé 74,76€.
Quelle est la somme moyenne dépensée en un jour ?
Combien je dépenserai en 3 semaines?

1 semaine =7 jour
Image ::dodo::
En 1 jour je dépense 10,68€.74,76:7=10,68 ::dingue:: ::dingue:: ::dingue:: ::dingue::
En 3 semaines je dépense 1569,96€.74,76×21=1569,96
Dylan A, classe CM2, école Le Freney d'Oisans

Kelly M
Messages : 51
Enregistré le : 05 sept. 2019, 11:19

Re: Invention de problèmes mathématiques

Message par Kelly M » 09 avr. 2020, 13:23

Pour 1 jour il dépense 10,68€.
74,76:7=10,68

Pour 3 semaines il dépenserait 224,28€.
74,76x3=224,28
Kelly M, classe CM2, école Le Freney d'Oisans

Cole E
Messages : 131
Enregistré le : 06 sept. 2018, 08:17

Re: Invention de problèmes mathématiques

Message par Cole E » 09 avr. 2020, 13:29

Dylan A a écrit :
06 avr. 2020, 12:55
En une semaine* j'ai dépensé 74,76€.
Quelle est la somme moyenne dépensée en un jour ?
Combien je dépenserai en 3 semaines?

1 semaine =7 jour
Image ::dodo::


la somme moyenne par jour est de 10,68 car
7/74,76=10,68

la somme pour trois semaines est de 224,28 car
74,76x3=224,28
Cole école Le Freney d'Oisans CM2

Grace M
Messages : 61
Enregistré le : 05 sept. 2019, 11:18

Re: Invention de problèmes mathématiques

Message par Grace M » 09 avr. 2020, 13:33

Dylan A a écrit :
06 avr. 2020, 12:55
En une semaine* j'ai dépensé 74,76€.
Quelle est la somme moyenne dépensée en un jour ?
Combien je dépenserai en 3 semaines?

1 semaine =7 jour
Image ::dodo::
Tu vas dépenser en moyenne pour un jour 10,68 €.
En 3 semaine tu vas dépenser 1569,56 €.
Et en moyenne tu vas dépenser 747,4761947 €
74,76:7=10,68
74,76x21=1569,56
1569,56:21=747,4761947
Grace M, classe CM2, école Le Freney d'Oisans

Avatar du membre
Jackson S
Messages : 48
Enregistré le : 05 sept. 2019, 11:10

Re: Invention de problèmes mathématiques

Message par Jackson S » 09 avr. 2020, 13:49

Bonjour à tous
la moyenne est de 10,68 euros
74,76:7=10,68
En trois semaines tu dépenseras 224,28 euros
74,76 x 3 =224,28 euros
::superking::
Jackson S, classe CM1, école Le Freney d'Oisans

Pam Y
Messages : 29
Enregistré le : 05 sept. 2019, 11:10

Re: Invention de problèmes mathématiques

Message par Pam Y » 09 avr. 2020, 14:59

Bonjour Dylan A

Tu vas dépenser 224,28€ en 3 semaines car :

74,76 / 7 = 10,68

10,68 x 21 = 224,28
Pam Y, classe CM1, école Le Freney d'Oisans

Avatar du membre
Kitty A
Messages : 377
Enregistré le : 05 sept. 2019, 06:50

Re: Invention de problèmes mathématiques

Message par Kitty A » 10 avr. 2020, 10:57

Jason N a écrit :
17 mars 2020, 15:28
Mon chat Wiki mange 300g de croquettes par jour.
Il nous reste un paquet croquettes de 7,5kg.
Pendant combien de jours mon chat va-t-il pouvoir manger ?

Image
7,5 kg = 7500g

300 x ? = 7500
ou 3 x ? = 75
25
Il peut manger 25 jours.
::superking::

Parfait Kitty,
Tu es vraiment très forte...
Kitty A école Le Freney d'Oisans CE1

Michael V
Messages : 242
Enregistré le : 06 sept. 2018, 08:21

Re: Invention de problèmes mathématiques

Message par Michael V » 14 avr. 2020, 09:43

Wendy O a écrit :
06 avr. 2020, 12:57
Mme Boo a acheté 6 bouteilles de lait à 23,54 euros plus 2 paquets de gâteaux à 8,23 € et 3 sachets de bonbons à 9,36 euros.

Combien a-t-elle payé au total ?
Quel est le prix de 2 bouteilles de lait ?
Combien coûtent 2 sachets de bonbons ?
Combien est le prix de 1 paquet de gâteau ?
* 23,54+18,23+9,36 = 51,13
Au total il a payé 51,13 €
*23,54:3=7,84
2 bouteilles de lait coûtent 7,84 €
*9,36:3=3,12
3,12x2=6,24
2 sachets de bonbons coûtent 6,24 €
*8,23:2=4,115
1 paquet de gâteau coûte 4,115 €
Michael école Le Freney d'Oisans CM1

Kelly M
Messages : 51
Enregistré le : 05 sept. 2019, 11:19

Re: Invention de problèmes mathématiques

Message par Kelly M » 14 avr. 2020, 10:04

Wendy O a écrit :
06 avr. 2020, 12:57
Mme Boo a acheté 6 bouteilles de lait à 23,54 euros plus 2 paquets de gâteaux à 8,23 € et 3 sachets de bonbons à 9,36 euros.

Combien a-t-elle payé au total ?
Quel est le prix de 2 bouteilles de lait ?
Combien coûtent 2 sachets de bonbons ?
Combien est le prix de 1 paquet de gâteau ?
Elle a dépensé au total 41,13€.
23,54+8,23+9,36=41,13

Le prix de 2 bouteilles de lait est de 7,84€.
23,54:6=3,92
3,92x2=7,84

Pour 2 sachets de bonbons est de 6,24€.
9,36:3=3,12
3,12x2=6,24

Pour 1 sachet de gâteaux est de 4,115€.
8,23:2=4,115
Kelly M, classe CM2, école Le Freney d'Oisans

Pam Y
Messages : 29
Enregistré le : 05 sept. 2019, 11:10

Re: Invention de problèmes mathématiques

Message par Pam Y » 14 avr. 2020, 12:59

Bonjour Wendy O
mme boo va depenser 41 , 11 €

et 2 bouteilles vont coûter 11, 77 €
et deux sachets de bonbon vont coûter 4, 68€
et un paquet de gâteau coûte 4,115 €
Modifié en dernier par Pam Y le 14 avr. 2020, 13:00, modifié 1 fois.
Pam Y, classe CM1, école Le Freney d'Oisans

Stevie E
Messages : 48
Enregistré le : 05 sept. 2019, 11:14

Re: Invention de problèmes mathématiques

Message par Stevie E » 14 avr. 2020, 12:59

Il de pense 41,13 E

Deux bouteilles coûte 7,84

2 sachets de bonbons 6,24

Plus gâteau égal 41,15 E
Stevie E, classe CM2, école Le Freney d'Oisans

Grace M
Messages : 61
Enregistré le : 05 sept. 2019, 11:18

Re: Invention de problèmes mathématiques

Message par Grace M » 14 avr. 2020, 13:02

Wendy O a écrit :
06 avr. 2020, 12:57
Mme Boo a acheté 6 bouteilles de lait à 23,54 euros plus 2 paquets de gâteaux à 8,23 € et 3 sachets de bonbons à 9,36 euros.

Combien a-t-elle payé au total ?
Quel est le prix de 2 bouteilles de lait ?
Combien coûtent 2 sachets de bonbons ?
Combien est le prix de 1 paquet de gâteau ?
1)Elle va payer 41,13 €. 23,54+8,23+9,36=41,13
2)Le prix de 2 bouteilles est de 7,846 €. 23.54:6=3.92333 3.923 x 2=7.846
3)Le prix de 2 sachets est de 6.24 €. 9.36 : 3 = 3.12 3.12 x 2 = 6.24
4)Le prix de 1 gâteau est de 4.11 €.
Grace M, classe CM2, école Le Freney d'Oisans

Dylan A
Messages : 51
Enregistré le : 05 sept. 2019, 11:18

Re: Invention de problèmes mathématiques

Message par Dylan A » 14 avr. 2020, 13:16

Wendy O a écrit :
06 avr. 2020, 12:57
Mme Boo a acheté 6 bouteilles de lait à 23,54 euros plus 2 paquets de gâteaux à 8,23 € et 3 sachets de bonbons à 9,36 euros.

Combien a-t-elle payé au total ?
Quel est le prix de 2 bouteilles de lait ?
Combien coûtent 2 sachets de bonbons ?
Combien est le prix de 1 paquet de gâteau ?
Le total est de 41,13€.
Il est de 7,84€.
Il est de 3,12€.
Il est de 4,11€. ::++:: ::++:: ::++::
Dylan A, classe CM2, école Le Freney d'Oisans

Répondre