Invention de problèmes mathématiques

Les travaux des Rapporte paquets, élèves de l'école du Freney d'Oisans
Kelly M
Messages : 14
Enregistré le : 05 sept. 2019, 11:19

Re: Invention de problèmes mathématiques

Message par Kelly M » 11 févr. 2020, 14:54

Cloe M a écrit :
11 févr. 2020, 14:46
Maxwell O a écrit :
11 févr. 2020, 11:09
Image



Un livreur doit livrer 40 rondins de bois.
Chaque rondin mesure 5 mètres.
Si on assemble tous les rondins combien ça fait de mètres ?

Bonjour Maxwell O,
40x5=200
Ils font 200 mètres assemblés.

40X5=200
Ils font 200 mètres assemblés.
Kelly M, classe CM2, école Le Freney d'Oisans

Emily N
Messages : 20
Enregistré le : 05 sept. 2019, 11:15

Re: Invention de problèmes mathématiques

Message par Emily N » 11 févr. 2020, 14:55

Wendy O a écrit :
11 févr. 2020, 11:25
J'ai acheté 1 paquet de bonbons à 1,50 euros.
Il ne me reste que 3,25 euros.
Combien d'argent j'avais avant d'acheter mon paquet ?
3,25 + 1,50 = 4,75
Tu avais 4,75 € . ::saoul::
Emily N, classe CM2, école Le Freney d'Oisans

Michael V
Messages : 139
Enregistré le : 06 sept. 2018, 08:21

Re: Invention de problèmes mathématiques

Message par Michael V » 11 févr. 2020, 14:55

Dylan A a écrit :
11 févr. 2020, 14:52
Michael V a écrit :
11 févr. 2020, 11:32
8) On veut mettre 162,44 litres d'essence dans les bonbonnes de 2,40 litres chacune.


condien de dondone peut ton ranplir
Combien de bonbonnes peut-on remplir ? ::saoul:: ::wc:: ::wc:: ::scotch:::: ::hum::
::hum:: ::dodo:: ::help:: (--)

On peut remplir 67 bonbonnes.
162,44:2,40? q=67 r=1,64
pérssce recommanse ::++::
Presque recommence !
Michael école Le Freney d'Oisans CM1

Wendy O
Messages : 23
Enregistré le : 05 sept. 2019, 11:14

Re: Invention de problèmes mathématiques

Message par Wendy O » 11 févr. 2020, 14:56

Emily N a écrit :
11 févr. 2020, 14:55
Wendy O a écrit :
11 févr. 2020, 11:25
J'ai acheté 1 paquet de bonbons à 1,50 euros.
Il ne me reste que 3,25 euros.
Combien d'argent j'avais avant d'acheter mon paquet ?
3,25 + 1,50 = 4,75
Tu avais 4,75 € . ::saoul::
Bien joué !!!!!!
Wendy O, classe CM2, école Le Freney d'Oisans

Kelly M
Messages : 14
Enregistré le : 05 sept. 2019, 11:19

Re: Invention de problèmes mathématiques

Message par Kelly M » 11 févr. 2020, 14:58

Michael V a écrit :
11 févr. 2020, 14:50
Kelly M a écrit :
11 févr. 2020, 14:40
On a 747 chatons 100 personnes.
On a bien 1 personne aura de chatons?
747:100=7 r47
chaque personne aura 7 chatons r47
Michael V bravo
Kelly M, classe CM2, école Le Freney d'Oisans

Emily N
Messages : 20
Enregistré le : 05 sept. 2019, 11:15

Re: Invention de problèmes mathématiques

Message par Emily N » 11 févr. 2020, 14:58

Wendy O a écrit :
11 févr. 2020, 14:56
Emily N a écrit :
11 févr. 2020, 14:55
Wendy O a écrit :
11 févr. 2020, 11:25
J'ai acheté 1 paquet de bonbons à 1,50 euros.
Il ne me reste que 3,25 euros.
Combien d'argent j'avais avant d'acheter mon paquet ?
3,25 + 1,50 = 4,75
Tu avais 4,75 € . ::saoul::
Bien joué !!!!!!
::++:: Merci ::++::
Emily N, classe CM2, école Le Freney d'Oisans

Grace M
Messages : 16
Enregistré le : 05 sept. 2019, 11:18

Re: Invention de problèmes mathématiques

Message par Grace M » 11 févr. 2020, 14:59

Emily N a écrit :
11 févr. 2020, 14:47
Un nouveau marchand de légumes s'installe dans la ville.

1 Kg de tomates coûte 2,25 €.
3 Kg de pommes de terre coûtent 6,45 €.

Mme Cécilia achète 2 Kg de tomates et 3 Kg de pommes de terre.

Elle a 10 € dans son sac.

Est-ce que Mme Cécilia pourra s'acheter ces pommes de terre et ces tomates ?
Si oui combien ça va lui couter ?


Image
Tomates

Image
pommes de terre

Mme Cécilia pourra acheter ces légumes car cela lui coutera 8,70 €.
2 x 2,25=4,50
4,50+6,45=8,70
Grace M, classe CM2, école Le Freney d'Oisans

Cloe M
Messages : 15
Enregistré le : 05 sept. 2019, 11:13

Re: Invention de problèmes mathématiques

Message par Cloe M » 11 févr. 2020, 14:59

Cole E a écrit :
11 févr. 2020, 14:51
Un camion a un réservoir de 37,22 litres de gasoil. Il lui reste 22,41 litres.

Combien de litres lui manque-t-il pour avoir 37,22 litres ?






Image
Bonjour Cole E,

Il lui manque 14,81 L .
Cloe M, classe CM2, école Le Freney d'Oisans

Sebastian CE
Messages : 3
Enregistré le : 05 sept. 2019, 11:19

Re: Invention de problèmes mathématiques

Message par Sebastian CE » 11 févr. 2020, 15:01

Un camion transporte 14 stères de bois et il en récupère 6.

Combien de buches y a-t-il dans toutes les stères ?Image
Sebastian CE, classe CM2, école Le Freney d'Oisans

Grace M
Messages : 16
Enregistré le : 05 sept. 2019, 11:18

Re: Invention de problèmes mathématiques

Message par Grace M » 11 févr. 2020, 15:02

Kelly M a écrit :
11 févr. 2020, 14:40
On a 747 chatons 100 personnes.
On a bien 1 personne aura de chatons?

Chaque personne aura 7 chatons. Il restera 47 chatons. 747 : 100 = Q=7
R=47
Grace M, classe CM2, école Le Freney d'Oisans

Dylan A
Messages : 14
Enregistré le : 05 sept. 2019, 11:18

Re: Invention de problèmes mathématiques

Message par Dylan A » 11 févr. 2020, 15:03

Wendy O a écrit :
11 févr. 2020, 11:25
J'ai acheté 1 paquet de bonbons à 1,50 euros.
Il ne me reste que 3,25 euros.
Combien d'argent j'avais avant d'acheter mon paquet ?
Il avait 4,75€
3,25+1,50= 4,75
Dylan A, classe CM2, école Le Freney d'Oisans

Emily N
Messages : 20
Enregistré le : 05 sept. 2019, 11:15

Re: Invention de problèmes mathématiques

Message par Emily N » 11 févr. 2020, 15:04

Kelly M a écrit :
11 févr. 2020, 14:40
On a 747 chatons 100 personnes.
On a bien 1 personne aura de chatons?
Chaque personne aura 7 chatons et il restera 47 chatons.
747:100 q=7 r=47


Image
Emily N, classe CM2, école Le Freney d'Oisans

Pam Y
Messages : 7
Enregistré le : 05 sept. 2019, 11:10

Re: Invention de problèmes mathématiques

Message par Pam Y » 11 févr. 2020, 15:46

J'ai acheté 7 boîtes de 3 gaufres .

Combien y a-t-il de gaufres ? ::superking::
Pam Y, classe CM1, école Le Freney d'Oisans

Avatar du membre
Jackson S
Messages : 3
Enregistré le : 05 sept. 2019, 11:10

Re: Invention de problèmes mathématiques

Message par Jackson S » 11 févr. 2020, 15:53

M. Gravier a trois enfants et les emmène à un parc attraction et trois places coutent 156 EUROS. ::superking::
Jackson S, classe CM1, école Le Freney d'Oisans

Emily N
Messages : 20
Enregistré le : 05 sept. 2019, 11:15

Re: Invention de problèmes mathématiques

Message par Emily N » 11 févr. 2020, 15:54

Grace M a écrit :
11 févr. 2020, 14:59
Emily N a écrit :
11 févr. 2020, 14:47
Un nouveau marchand de légumes s'installe dans la ville.

1 Kg de tomates coûte 2,25 €.
3 Kg de pommes de terre coûtent 6,45 €.

Mme Cécilia achète 2 Kg de tomates et 3 Kg de pommes de terre.

Elle a 10 € dans son sac.

Est-ce que Mme Cécilia pourra s'acheter ces pommes de terre et ces tomates ?
Si oui combien ça va lui couter ?



Mme Cécilia pourra acheter ces légumes car cela lui coutera 8,70 €.
2 x 2,25=4,50
4,50+6,45=8,70
::superking:: trop fort !!! ::superking::
Emily N, classe CM2, école Le Freney d'Oisans

Répondre