Page 176 sur 192

Re: Invention de problèmes mathématiques

Posté : 11 févr. 2020, 14:55
par Emily N
Wendy O a écrit :
11 févr. 2020, 11:25
J'ai acheté 1 paquet de bonbons à 1,50 euros.
Il ne me reste que 3,25 euros.
Combien d'argent j'avais avant d'acheter mon paquet ?
3,25 + 1,50 = 4,75
Tu avais 4,75 € . ::saoul::

Re: Invention de problèmes mathématiques

Posté : 11 févr. 2020, 14:55
par Michael V
Dylan A a écrit :
11 févr. 2020, 14:52
Michael V a écrit :
11 févr. 2020, 11:32
8) On veut mettre 162,44 litres d'essence dans les bonbonnes de 2,40 litres chacune.


condien de dondone peut ton ranplir
Combien de bonbonnes peut-on remplir ? ::saoul:: ::wc:: ::wc:: ::scotch:::: ::hum::
::hum:: ::dodo:: ::help:: (--)

On peut remplir 67 bonbonnes.
162,44:2,40? q=67 r=1,64
pérssce recommanse ::++::
Presque recommence !

Re: Invention de problèmes mathématiques

Posté : 11 févr. 2020, 14:56
par Wendy O
Emily N a écrit :
11 févr. 2020, 14:55
Wendy O a écrit :
11 févr. 2020, 11:25
J'ai acheté 1 paquet de bonbons à 1,50 euros.
Il ne me reste que 3,25 euros.
Combien d'argent j'avais avant d'acheter mon paquet ?
3,25 + 1,50 = 4,75
Tu avais 4,75 € . ::saoul::
Bien joué !!!!!!

Re: Invention de problèmes mathématiques

Posté : 11 févr. 2020, 14:58
par Kelly M
Michael V a écrit :
11 févr. 2020, 14:50
Kelly M a écrit :
11 févr. 2020, 14:40
On a 747 chatons 100 personnes.
On a bien 1 personne aura de chatons?
747:100=7 r47
chaque personne aura 7 chatons r47
Michael V bravo

Re: Invention de problèmes mathématiques

Posté : 11 févr. 2020, 14:58
par Emily N
Wendy O a écrit :
11 févr. 2020, 14:56
Emily N a écrit :
11 févr. 2020, 14:55
Wendy O a écrit :
11 févr. 2020, 11:25
J'ai acheté 1 paquet de bonbons à 1,50 euros.
Il ne me reste que 3,25 euros.
Combien d'argent j'avais avant d'acheter mon paquet ?
3,25 + 1,50 = 4,75
Tu avais 4,75 € . ::saoul::
Bien joué !!!!!!
::++:: Merci ::++::

Re: Invention de problèmes mathématiques

Posté : 11 févr. 2020, 14:59
par Grace M
Emily N a écrit :
11 févr. 2020, 14:47
Un nouveau marchand de légumes s'installe dans la ville.

1 Kg de tomates coûte 2,25 €.
3 Kg de pommes de terre coûtent 6,45 €.

Mme Cécilia achète 2 Kg de tomates et 3 Kg de pommes de terre.

Elle a 10 € dans son sac.

Est-ce que Mme Cécilia pourra s'acheter ces pommes de terre et ces tomates ?
Si oui combien ça va lui couter ?


Image
Tomates

Image
pommes de terre

Mme Cécilia pourra acheter ces légumes car cela lui coutera 8,70 €.
2 x 2,25=4,50
4,50+6,45=8,70

Re: Invention de problèmes mathématiques

Posté : 11 févr. 2020, 14:59
par Cloe M
Cole E a écrit :
11 févr. 2020, 14:51
Un camion a un réservoir de 37,22 litres de gasoil. Il lui reste 22,41 litres.

Combien de litres lui manque-t-il pour avoir 37,22 litres ?






Image
Bonjour Cole E,

Il lui manque 14,81 L .

Re: Invention de problèmes mathématiques

Posté : 11 févr. 2020, 15:01
par Sebastian CE
Un camion transporte 14 stères de bois et il en récupère 6.

Combien de buches y a-t-il dans toutes les stères ?Image

Re: Invention de problèmes mathématiques

Posté : 11 févr. 2020, 15:02
par Grace M
Kelly M a écrit :
11 févr. 2020, 14:40
On a 747 chatons 100 personnes.
On a bien 1 personne aura de chatons?

Chaque personne aura 7 chatons. Il restera 47 chatons. 747 : 100 = Q=7
R=47

Re: Invention de problèmes mathématiques

Posté : 11 févr. 2020, 15:03
par Dylan A
Wendy O a écrit :
11 févr. 2020, 11:25
J'ai acheté 1 paquet de bonbons à 1,50 euros.
Il ne me reste que 3,25 euros.
Combien d'argent j'avais avant d'acheter mon paquet ?
Il avait 4,75€
3,25+1,50= 4,75

Re: Invention de problèmes mathématiques

Posté : 11 févr. 2020, 15:04
par Emily N
Kelly M a écrit :
11 févr. 2020, 14:40
On a 747 chatons 100 personnes.
On a bien 1 personne aura de chatons?
Chaque personne aura 7 chatons et il restera 47 chatons.
747:100 q=7 r=47


Image

Re: Invention de problèmes mathématiques

Posté : 11 févr. 2020, 15:46
par Pam Y
J'ai acheté 7 boîtes de 3 gaufres .

Combien y a-t-il de gaufres ? ::superking::

Re: Invention de problèmes mathématiques

Posté : 11 févr. 2020, 15:53
par Jackson S
M. Gravier a trois enfants et les emmène à un parc attraction et trois places coutent 156 EUROS. ::superking::

Re: Invention de problèmes mathématiques

Posté : 11 févr. 2020, 15:54
par Emily N
Grace M a écrit :
11 févr. 2020, 14:59
Emily N a écrit :
11 févr. 2020, 14:47
Un nouveau marchand de légumes s'installe dans la ville.

1 Kg de tomates coûte 2,25 €.
3 Kg de pommes de terre coûtent 6,45 €.

Mme Cécilia achète 2 Kg de tomates et 3 Kg de pommes de terre.

Elle a 10 € dans son sac.

Est-ce que Mme Cécilia pourra s'acheter ces pommes de terre et ces tomates ?
Si oui combien ça va lui couter ?



Mme Cécilia pourra acheter ces légumes car cela lui coutera 8,70 €.
2 x 2,25=4,50
4,50+6,45=8,70
::superking:: trop fort !!! ::superking::

Re: Invention de problèmes mathématiques

Posté : 11 févr. 2020, 16:03
par James H
La dameuse pèse 8210 kg .Une autre dameuse 7312 kg.
Combien pèse-t-elle en plus ?Imagehttps://file1.pleinevie.fr/var/pleinevi ... 1024x768_l