Invention de problèmes mathématiques

Les travaux des Rapporte paquets, élèves de l'école du Freney d'Oisans

Modérateur : Valérie

Ben G
Messages : 48
Enregistré le : 05 sept. 2019, 11:17

Re: Invention de problèmes mathématiques

Message par Ben G » 14 avr. 2020, 13:21

Wendy O a écrit :
06 avr. 2020, 12:57
Mme Boo a acheté 6 bouteilles de lait à 23,54 euros plus 2 paquets de gâteaux à 8,23 € et 3 sachets de bonbons à 9,36 euros.

Combien a-t-elle payé au total ?
Quel est le prix de 2 bouteilles de lait ?
Combien coûtent 2 sachets de bonbons ?
Combien est le prix de 1 paquet de gâteau ?
Elle a payé 41,13€.
9,36 +8,23 +23,54 =41,13
2 bouteilles de lait coûtent 7,846€.
23,54: 3=7,846
2 sachets de bonbons coûtent 6,24€.
1 paquet de gâteaux coûte 4, 115€.
Ben G, classe CM2, école Le Freney d'Oisans

Cloe M
Messages : 51
Enregistré le : 05 sept. 2019, 11:13

Re: Invention de problèmes mathématiques

Message par Cloe M » 14 avr. 2020, 13:25

Wendy O a écrit :
06 avr. 2020, 12:57
Mme Boo a acheté 6 bouteilles de lait à 23,54 euros plus 2 paquets de gâteaux à 8,23 € et 3 sachets de bonbons à 9,36 euros.

Combien a-t-elle payé au total ?
Quel est le prix de 2 bouteilles de lait ?
Combien coûtent 2 sachets de bonbons ?
Combien est le prix de 1 paquet de gâteau ?
:) Bonjour Wendy O
Le total est de 41,13 €
2 bouteille de lait coûte 7,84€
1 paquet de gateau coûte 4,11
et 2 sachet de bonbon coûte 6,24
23,54+8,23+9,36=41,13
23,54:6=3,92+3,92=7,84
8,23:2=4,11
9,36:3=3,12+6,24
Cloe M, classe CM2, école Le Freney d'Oisans

Cole E
Messages : 131
Enregistré le : 06 sept. 2018, 08:17

Re: Invention de problèmes mathématiques

Message par Cole E » 14 avr. 2020, 13:26

Wendy O a écrit :
06 avr. 2020, 12:57
Mme Boo a acheté 6 bouteilles de lait à 23,54 euros plus 2 paquets de gâteaux à 8,23 € et 3 sachets de bonbons à 9,36 euros.

Combien a-t-elle payé au total ?
Quel est le prix de 2 bouteilles de lait ?
Combien coûtent 2 sachets de bonbons ?
Combien est le prix de 1 paquet de gâteau ?

Elle a payé 41€13 au total( 23,54+8,23+9,36=41€13)
2 Bouteilles de lait coûtent 7€84 (23,54/6=3,92 3,92x2=7,84)
2 Paquets de bonbons coûtent 6€24 (9,36/3= 3,12 3,12x2= 6,24)
1 Paquet de gâteau coûte 4€11 (8,23/2=4,11)
Cole école Le Freney d'Oisans CM2

Avatar du membre
Jackson S
Messages : 46
Enregistré le : 05 sept. 2019, 11:10

Re: Invention de problèmes mathématiques

Message par Jackson S » 14 avr. 2020, 13:27

Bonjour à tous,
Madame Boo a dépenser 41,13€ pour ses courses.
2 bouteilles de lait coûtent 7,850€
2 paquets de bonbons coûtent 6,24€
1 paquet de gâteaux coûte 4,115€
23,54 + 8,23 + 9,36 = 41,13
23,54 : 6 = 3,925
3,925 x 8 = 7,850
9,36:3 = 3,12
3,12x2 = 6,24
8,23 : 2 = 4,115
[/size
]
Jackson S, classe CM1, école Le Freney d'Oisans

Emily N
Messages : 91
Enregistré le : 05 sept. 2019, 11:15

Re: Invention de problèmes mathématiques

Message par Emily N » 14 avr. 2020, 13:41

Wendy O a écrit :
06 avr. 2020, 12:57
Mme Boo a acheté 6 bouteilles de lait à 23,54 euros plus 2 paquets de gâteaux à 8,23 € et 3 sachets de bonbons à 9,36 euros.

Combien a-t-elle payé au total ?
Quel est le prix de 2 bouteilles de lait ?
Combien coûtent 2 sachets de bonbons ?
Combien est le prix de 1 paquet de gâteau ?


Bonjour Wendy O, j'ai trouvé ton problème :

Elle va payer 41,13 €.
23,54+8,23+9,36=41,13

Le prix de deux bouteilles de lait est de 7,846 €.
23,54/6=3,923
3,923x2=7,846

Le prix de deux sachets de bonbons est de 6,24 €.
9,36/3=3,12
3,12x2=6,24

Le prix d'un paquet de gâteaux est de 4,115 €. ,
8,23/2=4,115 ::cry::
Emily N, classe CM2, école Le Freney d'Oisans

Maxwell O
Messages : 48
Enregistré le : 05 sept. 2019, 11:16

Re: Invention de problèmes mathématiques

Message par Maxwell O » 14 avr. 2020, 13:52

Wendy O a écrit :
06 avr. 2020, 12:57
Mme Boo a acheté 6 bouteilles de lait à 23,54 euros plus 2 paquets de gâteaux à 8,23 € et 3 sachets de bonbons à 9,36 euros.

Combien a-t-elle payé au total ?
Quel est le prix de 2 bouteilles de lait ?
Combien coûtent 2 sachets de bonbons ?
Combien est le prix de 1 paquet de gâteau ?

Bonjour Wendy
En tout il a dépensé 41,13 euro.

2 bouteilles de lait coûtent 6,24 euro.
23,54 : 6 = 3,12
3,12 x 2 = 6,24

2 sachets de bonbons coûtent 6,24 euro.
9,36 : 3 = 3,12
3,12 x 2 = 6,24

1 gâteau coûte 4,115 euro
8,23 : 2 = 4 ,115
Maxwell O, classe CM2, école Le Freney d'Oisans

Avatar du membre
Kitty A
Messages : 269
Enregistré le : 05 sept. 2019, 06:50

Re: Invention de problèmes mathématiques

Message par Kitty A » 14 avr. 2020, 13:54

Emily N a écrit :
17 mars 2020, 17:56
César, Hugo et Nataël aiment s'échanger des LEGO.

César a 327 personnages ninjago et 136 armes.
Hugo lui échange 173 personnages rares de star wars contre 182 personnages ninjago.
Nataël échange 36 armes contre 29 personnages ninjago de César.


Combien, au total, César a-t-il de personnages ?
Combien, César a-t-il d'armes à la fin de l'échange ?


Image
Yoda

[/quote=


Echange avec Hugo
182 - 173 = 9
327 - 9 = 318

Il lui reste 318 personnages.

Echange avec Nataël
armes: 136 + 36 = 172
personnages: 318 - 29 = 289


A la fin, il a 172 armes et 289 personnages.

Je laisserai Emily N valider ou non tes calculs Kitty...
Mais je te félicite déjà !
Kitty A école Le Freney d'Oisans CE1

Emily N
Messages : 91
Enregistré le : 05 sept. 2019, 11:15

Re: Invention de problèmes mathématiques

Message par Emily N » 16 avr. 2020, 08:18

Cole E a écrit :
06 avr. 2020, 13:05
Un tracteur a 633 mille litres de gasoil. En 4 heures il perd 32 litres de gasoil .

combien heures faut-il pour vider tout le réservoir ? ::crash:: ::crash:: ::crash::



Image

Il faudra 79 125 heures pour que le réservoir soit vide.

32/4=8

633 000/8=79 125
Emily N, classe CM2, école Le Freney d'Oisans

Michael V
Messages : 218
Enregistré le : 06 sept. 2018, 08:21

Re: Invention de problèmes mathématiques

Message par Michael V » 16 avr. 2020, 09:06

Cole E a écrit :
06 avr. 2020, 13:05
Un tracteur a 633 mille litres de gasoil. En 4 heures il perd 32 litres de gasoil .

combien heures faut-il pour vider tout le réservoir ? ::crash:: ::crash:: ::crash::



Image
32 : 4 = 8
en une heure, le tracteur perd 8 litres
633000 : 8 = 79125
Il faudra 79125 heures pour vider le réservoir de 633.000 Litres de gazoil.
Michael école Le Freney d'Oisans CM1

Maxwell O
Messages : 48
Enregistré le : 05 sept. 2019, 11:16

Re: Invention de problèmes mathématiques

Message par Maxwell O » 16 avr. 2020, 09:29

Cole E a écrit :
06 avr. 2020, 13:05
Un tracteur a 633 mille litres de gasoil. En 4 heures il perd 32 litres de gasoil .

combien heures faut-il pour vider tout le réservoir ? ::crash:: ::crash:: ::crash::



Image

Bonjour Cole
En 1 heure il a dépensé 8 litres de gazole.
32 : 4 = 8
Il lui reste 79 125 litres de gazole à dépenser.
633000 : 8 = 79 125
Maxwell O, classe CM2, école Le Freney d'Oisans

Cole E
Messages : 131
Enregistré le : 06 sept. 2018, 08:17

Re: Invention de problèmes mathématiques

Message par Cole E » 16 avr. 2020, 09:32

Cole E a écrit :
06 avr. 2020, 13:05
Un tracteur a 633 mille litres de gasoil. En 4 heures il perd 32 litres de gasoil .

combien heures faut-il pour vider tout le réservoir ? ::crash:: ::crash:: ::crash::



Image

Il lui faudra 79 125 heures pour vider tout son réservoir d'essence car

633000/8=79125



32/4=8
En une heure il perd 8 litres
Cole école Le Freney d'Oisans CM2

Jean-François
Messages : 3952
Enregistré le : 04 nov. 2004, 22:29

Re: Invention de problèmes mathématiques

Message par Jean-François » 16 avr. 2020, 10:39

Bonjour Emily N,

Pourrais-tu s'il te plait, valider la réponse de Kitty à ton problème ?
Merci et bonne journée.
Le maître, école du Freney d'Oisans

Cloe M
Messages : 51
Enregistré le : 05 sept. 2019, 11:13

Re: Invention de problèmes mathématiques

Message par Cloe M » 16 avr. 2020, 12:29

Cole E a écrit :
06 avr. 2020, 13:05
Un tracteur a 633 mille litres de gasoil. En 4 heures il perd 32 litres de gasoil .

combien heures faut-il pour vider tout le réservoir ? ::crash:: ::crash:: ::crash::



Image
::lol:: Bonjour Cole E
Il peut rouler pendant 791625 heures.
32:4=8
633000:8 q=791625
r=0
Cloe M, classe CM2, école Le Freney d'Oisans

Stevie E
Messages : 48
Enregistré le : 05 sept. 2019, 11:14

Re: Invention de problèmes mathématiques

Message par Stevie E » 16 avr. 2020, 12:39

On peut rouler 79 16 25 h . ::help:: ::yo::
Stevie E, classe CM2, école Le Freney d'Oisans

Wendy O
Messages : 56
Enregistré le : 05 sept. 2019, 11:14

Re: Invention de problèmes mathématiques

Message par Wendy O » 16 avr. 2020, 12:39

Cole E a écrit :
06 avr. 2020, 13:05
Un tracteur a 633 mille litres de gasoil. En 4 heures il perd 32 litres de gasoil .

combien heures faut-il pour vider tout le réservoir ? ::crash:: ::crash:: ::crash::



Image
Bonjour Cloe E.
Il lui faudra 79 125 heures pour que son réservoir soit vide.
32:4=8
633 000:8=79 125
Wendy O, classe CM2, école Le Freney d'Oisans

Répondre