L'école à la maison

Les travaux des Rapporte paquets, élèves de l'école du Freney d'Oisans
Jean-François
Messages : 3191
Enregistré le : 04 nov. 2004, 22:29

Re: L'école à la maison

Message par Jean-François » 12 mai 2017, 10:00

Bonjour Emily,
Tes camarades construisent un château fort en carton.
Ils écrivent toutes les parties qu'ils doivent représenter.
Pourrais-tu nous trouver les photographies correspondantes ?
Le maître, école du Freney d'Oisans

Avatar du membre
Emily LE
Messages : 131
Enregistré le : 03 sept. 2016, 09:53

Re: L'école à la maison

Message par Emily LE » 12 mai 2017, 16:54

Voici la réponse du problème
Il boit 7200 par jour au minimum et il boit 15400 par jour au maximum car 160x60=7200 au minimum et 220x70=15400 au maximum
Emily LE CM2 école du Freney d'Oisans

Avatar du membre
Emily LE
Messages : 131
Enregistré le : 03 sept. 2016, 09:53

Re: L'école à la maison

Message par Emily LE » 12 mai 2017, 17:10

Voici mon problème
17 chevaux sont à vendre 3 mustangs sont vendus un rodéo les trois Mustang sont au prix sont de 1650 euros le propriétaire vend un de ces chevaux . quel sera le prix du Mustang?
Emily LE CM2 école du Freney d'Oisans

Jean-François
Messages : 3191
Enregistré le : 04 nov. 2004, 22:29

Re: L'école à la maison

Message par Jean-François » 12 mai 2017, 21:12

Emily LE a écrit :
12 mai 2017, 17:10
Voici mon problème
17 chevaux sont à vendre 3 mustangs sont vendus un rodéo les trois Mustang sont au prix sont de 1650 euros le propriétaire vend un de ces chevaux . quel sera le prix du Mustang?

Bonsoir Emily,
Si je comprends bien ton problème... car il manque peut-être la ponctuation et tu ne précises pas si le prix est proportionnel au nombre de chevaux...
Je te propose cette résolution :
1650 : 3 = 550
Un mustang coûterait 550 €.
Le maître, école du Freney d'Oisans

Jean-François
Messages : 3191
Enregistré le : 04 nov. 2004, 22:29

Re: L'école à la maison

Message par Jean-François » 12 mai 2017, 21:25

Emily LE a écrit :
12 mai 2017, 16:54
Voici la réponse du problème
Il boit 7200 par jour au minimum et il boit 15400 par jour au maximum car 160x60=7200 au minimum et 220x70=15400 au maximum
Bonsoir Emily,

L'énoncé du problème étant :
LA BOISSON DU POULAIN
Un poulain tète environ 60 à 70 fois par jour.
A chaque fois, il boit entre 160 et 220 g de lait.
Combien boit-il par jour au minimum ?
Et au maximum ?

Tu as raison de choisir ces deux opérations :
160x60 pour le minimum
220x70 pour le maximum.
Ton deuxième calcul est exact : 220x70= 15 400
Mais n'oublie pas de préciser l'unité :
Le poulain boit 15 400 g de lait par jour au maximum.
Pour le premier calcul, vérifie 160x60= 9 600
donc
Le poulain boit 9 600 g de lait par jour au minimum.

Tu mérites quand même une belle image pour ton travail d'aujourd'hui !
Bravo...

Image
Le maître, école du Freney d'Oisans

Jean-François
Messages : 3191
Enregistré le : 04 nov. 2004, 22:29

Re: L'école à la maison

Message par Jean-François » 12 mai 2017, 21:35

Samedi et dimanche, tes camarades poursuivront leurs travaux.
Toi, tu n'auras rien de nouveau.
Tu peux, si tu veux, finir ce qui précède.
Je te souhaite une bonne fin de semaine.
Le maître, école du Freney d'Oisans

Jean-François
Messages : 3191
Enregistré le : 04 nov. 2004, 22:29

Re: L'école à la maison

Message par Jean-François » 15 mai 2017, 06:09

Bonjour Emily,

Pour lundi 15 mai

En lecture sur le livre documentaire, une question et sa réponse.
Exemple : Est-ce qu'une grande balzane est une marque blanche montant jusqu'au genou ou au jarret d'un cheval ?

En équitation expression écrite, trois questions à inventer sur le thème du jour : En action.

En histoire, des recherches de documents et des compléments d'information sur le thème du jour.
Lis ce document écrit hier par tes camarades :
Héraldique
1) Trouve au moins deux paires qui associent la description du blason et son dessin.
(Note la lettre et le nombre correspondant.)
2) Trouve sur Internet une image du blason du Dauphin.

En mathématiques, cinq opérations à effectuer.
204,14 + 173,984
56 x 7,31
360,07 - 187,5
6 438 : 50
7/100 + 7/10

En programmation trois niveaux.

Un problème à inventer.

Un problème à résoudre :


LES DISTANCES PARCOURUES

Quand Trop Top galope, il avance de 3 mètres à chaque pas.
Combien de mètres fait-il en 6 pas ?
Et combien de pas fait-il pour avancer de 12 mètres ?


Parfois, Trop Top fait un bond en arrière !!! Ça le fait reculer de 2 mètres.
S'il a fait 7 pas en avant et 2 bonds en arrière, quelle distance a-t-il parcourue ?
Le maître, école du Freney d'Oisans

Avatar du membre
Emily LE
Messages : 131
Enregistré le : 03 sept. 2016, 09:53

Re: L'école à la maison

Message par Emily LE » 15 mai 2017, 15:32

Voici la réponse des calculs
173,984+204,14=378,124 c'est exact
7,31×56=80,41 non c'est impossible car sans calculer on sait que 7x56>80
360,07-187,5=172,57 c'est exact
6438:5=128,76 non c'est impossible car sans calculer on sait que 6000:5>1000
7/100+7/10=77/100 c'est exact
Emily LE CM2 école du Freney d'Oisans

Avatar du membre
Emily LE
Messages : 131
Enregistré le : 03 sept. 2016, 09:53

Re: L'école à la maison

Message par Emily LE » 15 mai 2017, 15:45

Voici la réponse du problème
Il fait 18m car 3×6=18 c'est exact
Il fait 36 m car 12×3=36 c'est exact
Il fait 17m car 7×3=21-2+2=17m Je comprends, mais il faut que tu écrives ainsi :
7 x 3 = 21
21 - (2 x 2) = 17
Emily LE CM2 école du Freney d'Oisans

Jean-François
Messages : 3191
Enregistré le : 04 nov. 2004, 22:29

Re: L'école à la maison

Message par Jean-François » 16 mai 2017, 06:12

Bonjour Emily LE,
Hier tu as bien réussi tes mathématiques.
Je te laisse t'organiser aujourd'hui pour réaliser le maximum d'exercices des jours précédents.
J'ajoute donc seulement le problème du jour.



LE PRIX DES VACCINS ET DES VERMIFUGES
Un cheval doit être vacciné contre la grippe une fois par an. Il faut aussi le vermifuger, c’est à dire lui donner un produit pour le protéger contre les œufs des mouches et les vers. On donne un vermifuge tous les 6 mois environ, c’est à dire 2 fois par an. Le vaccin coûte 35 € et un vermifuge coûte 11 €.
Combien faut-il donner au vétérinaire par an pour un cheval ?
Et pour tous les vingt chevaux du club ?


Nous te souhaitons bon courage et pensons bien à toi...
Le maître, école du Freney d'Oisans

Avatar du membre
Emily LE
Messages : 131
Enregistré le : 03 sept. 2016, 09:53

Re: L'école à la maison

Message par Emily LE » 16 mai 2017, 11:38

Emily LE a écrit :
15 mai 2017, 15:32
Voici la réponse des calculs
173,984+204,14=378,124 c'est exact
7,31×56=80,41 non c'est impossible car sans calculer on sait que 7x56>80
360,07-187,5=172,57 c'est exact
6438:5=128,76 non c'est impossible car sans calculer on sait que 6000:5>1000
7/100+7/10=77/100 c'est exact
Correction:

7,31
×56
----
4386
+3655
-----
409,36

6438,00 | 50
|-----
143 | 128,76
438 |
380 |
300 |
Emily LE CM2 école du Freney d'Oisans

Avatar du membre
Emily LE
Messages : 131
Enregistré le : 03 sept. 2016, 09:53

Re: L'école à la maison

Message par Emily LE » 16 mai 2017, 11:49

Bonjour,

Voici la suite des devoirs d hier car je n avais plus de connexion.

Question avec sa réponse:

Si le cheval se sent menacé il peut ruer ou se cabrer ?

Lorsque il se sent menacé il rue pour se défendre.
Emily LE CM2 école du Freney d'Oisans

Avatar du membre
Emily LE
Messages : 131
Enregistré le : 03 sept. 2016, 09:53

Re: L'école à la maison

Message par Emily LE » 16 mai 2017, 11:57

Questions sur le thème en action :

1) Quand le cheval est au pas, il a toujours 2 à 3 pieds au sol ou 1 à 2 pieds au sol ?

2) Au galop de course le temps de suspension au sol est plus long qu'au galop ?

3) Quand le cheval est au trot il commence par avancer posterieur droit et anterieur gauche ou posterieur gauche et antérieur droit ?
Emily LE CM2 école du Freney d'Oisans

Avatar du membre
Emily LE
Messages : 131
Enregistré le : 03 sept. 2016, 09:53

Re: L'école à la maison

Message par Emily LE » 16 mai 2017, 12:06

Voici mon problème de mathématiques :

J ai 255€ dans ma tirelire pour faire des dépenses.

Je me suis achetée une paire de chaussures à 55€ mais j avais un bon de réduction de 12€.

Ensuite j ai acheté 2 vestes en jeans qui coûtent 64€ les 2.

Combien je depenserais d argent avec les 3 articles ?
Combien coûte une veste en jeans ?
Et combien me reste t il d argent ?

A vos calculs ....
Bonne chance !
Emily LE CM2 école du Freney d'Oisans

Avatar du membre
Grace E
Messages : 77
Enregistré le : 03 sept. 2016, 10:02

Re: L'école à la maison

Message par Grace E » 16 mai 2017, 12:43

Coucou Lou-Eva

On pense tous à toi tu nous manques beaucoup ici on s'amuse bien on a appris plein de choses sur les chevaux.
Grace E CM1 école du Freney d'Oisans

Répondre