L'école à la maison

Les travaux des Rapporte paquets, élèves de l'école du Freney d'Oisans
Tommy T
Messages : 180
Enregistré le : 03 sept. 2016, 09:52

Re: L'école à la maison

Message par Tommy T » 23 mai 2017, 10:08

Jean-François a écrit :
19 mai 2017, 06:40
Bonjour Emily,

Pour vendredi 19 mai

En lecture sur le livre documentaire, une question et sa réponse.
Exemple : A Quoi ont servi les chevaux depuis des millénaires ?

En équitation expression écrite, trois questions à inventer sur le thème du jour : Les différentes parties du cheval.

En histoire, recherche des documents et écris deux paragraphes sur le thème du jour. Les tournois


En mathématiques, cinq opérations à effectuer.
248,3 + 38,659 + 59,03
52,5 x 61,03
5 - 2,301
60 478 : 45 (au centième près par excès)
5/8 - 2/8

En programmation trois niveaux Run Marco.

Un problème à inventer.

Un problème à résoudre :


Un chauffeur de car prévoit un trajet de 406 km.
Il part de Saint Sauves d'Auvergne à 10h00.
Il espère s'arrêter à midi au tiers de son trajet.
Où s'arrêtera-t-il ?

Bonjour voici ma résolution de ce problème:
406:3=135
Le chauffeur s’arrêtera au bout de 135 km.
Tommy T CM2 école du Freney d'Oisans

Tommy T
Messages : 180
Enregistré le : 03 sept. 2016, 09:52

Re: L'école à la maison

Message par Tommy T » 23 mai 2017, 10:32

Emily LE a écrit :
18 mai 2017, 12:11
Voici mon problème:
Un pêcheur pêche 5 homards 125 moules 205 crevettes 55 sardines et 12 soles par jour .
Combien pêche t-il par semaine en sachant qu'il pêche que 5 jours par semaine ?
Combien pêche-t-il par an sachant qu il part en vacances 5 semaines ?

Bonjour voici ma résolution de ce problème:
(5x5=25),(125x5=625),(205x5=1025),(55x5=255),(12x5=60)
25+625+102+255+60=1990
1question:En une semaine il pêche 1990 poissons.

(5x64=320),(125x64=8000),(205x64=13 220),(55x64=3520),(12x64=768)
320+8000+13 220+3520+768=25 828
2question:En un an il pêche 25 828 poissons.
Tommy T CM2 école du Freney d'Oisans

Tommy T
Messages : 180
Enregistré le : 03 sept. 2016, 09:52

Re: L'école à la maison

Message par Tommy T » 24 mai 2017, 10:06

Emily LE a écrit :
12 mai 2017, 17:10
Voici mon problème
17 chevaux sont à vendre 3 mustangs sont vendus un rodéo les trois Mustang sont au prix sont de 1650 euros le propriétaire vend un de ces chevaux . quel sera le prix du Mustang?


Bonjour voici ma résolution de ce problème:
1650:3=550
Le prix d'un mustang est de 550 euros.
Tommy T CM2 école du Freney d'Oisans

Avatar du membre
Mike VE
Messages : 111
Enregistré le : 03 sept. 2016, 09:56

Re: L'école à la maison

Message par Mike VE » 24 mai 2017, 10:14

Emily LE a écrit :
18 mai 2017, 12:11
Voici mon problème:
Un pêcheur pêche 5 homards125 moules 205 crevettes 55 sardines et 12 sols par jour .
Combien pêche t-il par semaine en sachant qu'il pêche que 5 jours par semaine ?
Combien pêche-t-il par an sachant qu il part en vacances 5 semaines ?
Bonjour voici ma résolution :

125+5+205+55+12=402
un jour il pêche 402 poissons.

402x5=2 010
En une semaine il pêche 2 010 poissons .

365:=52
52-5=47
402x47=18 894
En 1 an il a pêché 18 894 poissons.
Mike CM2 école du Freney d'Oisans

Jean-François
Messages : 3283
Enregistré le : 04 nov. 2004, 22:29

Re: L'école à la maison

Message par Jean-François » 29 mai 2017, 07:15

Bonjour Emily,

Pour lundi 29 mai

En lecture sur le livre documentaire, une question et sa réponse.
Exemple : Comment sont disposées les lettres dans un manège ?

En équitation expression écrite, trois questions à inventer.

En sciences, recherche des documents et écris deux paragraphes sur le thème du jour. Le cycle de l'eau


En mathématiques, cinq opérations à effectuer.
560,3 + 14,805 + 62,07
566,2 x 5,47
6,1 - 5,007
58 007 : 35 (au centième près par excès)
4/6 + 7/6

En programmation trois niveaux Run Marco.

Un problème à inventer.

Corriger les résolutions proposées par Mike et Tommy pour ton problème sur le pêcheur.
Le maître, école du Freney d'Oisans

Avatar du membre
Emily LE
Messages : 131
Enregistré le : 03 sept. 2016, 09:53

Re: L'école à la maison

Message par Emily LE » 29 mai 2017, 12:18

bonjour voici la correction des réponse de Tommy et Mike :
désolée Mike et Tommy, aucun de vous deux n'a juste.
Voici la réponse de mon problème : en une semaine le pêcheur pêche 2060 poissons car
15+126+205+55+12=412 et 5 x 412 =2060
pour un an il pêche 96 820 poissons car dans une année il y a 52 semaines et 52-5=47 et 47 x 2060 = 96 820
Emily LE CM2 école du Freney d'Oisans

Avatar du membre
Emily LE
Messages : 131
Enregistré le : 03 sept. 2016, 09:53

Re: L'école à la maison

Message par Emily LE » 29 mai 2017, 13:02

voici la réponse des opérations
58007:35=1657,342
566,2 x 5,47=90592
7/6+4/6=11/6
6,1 -5,007=1,107
560,3+62,07+14,805=637,975
Emily LE CM2 école du Freney d'Oisans

Avatar du membre
Emily LE
Messages : 131
Enregistré le : 03 sept. 2016, 09:53

Re: L'école à la maison

Message par Emily LE » 29 mai 2017, 13:27

voici les recherches sur le cycle de l'eau :
le cycle de l'eau est une boucle qui se répète. Le cycle a un ordre particulier mais jamais le même. Il y a l'eau liquide, solide et vapeur.


L’eau salée des océans : c'est le réservoir le plus important.
L'eau douce : cours d'eau, marais, étang et lac
les glaciers : leur fonte des neiges est plus au moins importante suivant les variations du climat
Emily LE CM2 école du Freney d'Oisans

Avatar du membre
Emily LE
Messages : 131
Enregistré le : 03 sept. 2016, 09:53

Re: L'école à la maison

Message par Emily LE » 29 mai 2017, 14:01

voici mon problème
1990 paires de chaussures sont toutes au même prix.
Le prix de toutes les chaussures est de 109 450 euros .
Combien coûte une paire de chaussures ?
Modifié en dernier par Emily LE le 01 juin 2017, 12:44, modifié 2 fois.
Emily LE CM2 école du Freney d'Oisans

Jean-François
Messages : 3283
Enregistré le : 04 nov. 2004, 22:29

Re: L'école à la maison

Message par Jean-François » 31 mai 2017, 07:09

voici mon problème
1990 paires de chaussures sont toutes au même prix.
Le prix est de 1184 euros.
Combien coûte une paire de chaussures ?

Bonjour Emily,

Dan a pensé que chaque paire de chaussures coûtait 1 184 €.
(Sa réponse correspondrait davantage à une question explicite en lecture, plutôt qu'à une question mathématique, mais pourquoi pas...)
C'est cher mais possible.
Il propose donc 1 184 x 1 990.
Pour l'instant, les CE2 ne connaissent pas encore ces multiplications.

Si tu pensais que 1 184 € était le prix total de toutes les paires de chaussures, il faudrait l'indiquer explicitement.
Cependant, une seule paire coûterait alors moins de 2 €.
Ce n'est pas réaliste...

Alors, il faut que tu modifies ton problème.
Le maître, école du Freney d'Oisans

Avatar du membre
Emily LE
Messages : 131
Enregistré le : 03 sept. 2016, 09:53

Re: L'école à la maison

Message par Emily LE » 01 juin 2017, 13:05

voici la suite des recherches sur le cycle de l'eau :

Où va l'eau usée de notre maison ?

L'eau usée va soit dans une fosse septique ou vers la station d'épuration.
Celle qui va dans la station : passe dans un grillage, puis dans un moulin qui enlève les graisses et le sable, ensuite dans une grande bassine qui enlève la terre, puis dans un bac ventilateur qui enlève les derniers grains de terre et qui finit par passer dans un moulin pour enlever les dernières saletés et qui s'en va dans un fleuve.
Emily LE CM2 école du Freney d'Oisans

Tommy T
Messages : 180
Enregistré le : 03 sept. 2016, 09:52

Re: L'école à la maison

Message par Tommy T » 02 juin 2017, 13:28

Emily LE a écrit :
29 mai 2017, 14:01
voici mon problème
1990 paires de chaussures sont toutes au même prix.
Le prix de toutes les chaussures est de 109 450 euros .
Combien coûte une paire de chaussures ?

Bonjour voici ma réponse à ce problème:
109 450:1990=545
Une chaussure coûte 545 euros.
Tommy T CM2 école du Freney d'Oisans

Avatar du membre
Max N
Messages : 141
Enregistré le : 03 sept. 2016, 10:05

Re: L'école à la maison

Message par Max N » 02 juin 2017, 14:22

Emily LE a écrit :
16 mai 2017, 12:06
Voici mon problème de mathématiques :

J ai 255€ dans ma tirelire pour faire des dépenses.

Je me suis achetée une paire de chaussures à 55€ mais j avais un bon de réduction de 12€.

Ensuite j ai acheté 2 vestes en jeans qui coûtent 64€ les 2.

Combien je depenserais d argent avec les 3 articles ? 55-12=43 43+64=127€ Tu vas payer 127€
Combien coûte une veste en jeans ? 32+32=64 une veste en jeans coûte 32€.
Et combien me reste t il d argent ? 255-127= 128 Il te reste 128€
A vos calculs ....
Bonne chance !
Max N CE2 école du Freney d'Oisans

Tommy T
Messages : 180
Enregistré le : 03 sept. 2016, 09:52

Re: L'école à la maison

Message par Tommy T » 08 juin 2017, 10:16

Emily LE a écrit :
11 mai 2017, 17:20
Voici le problème que j'ai inventé :
Un chef cuisinier à besoin de 364 moitiés de pommes en sachant que dans chaque panier il y a 7 pommes.
Combien faut-il de panier de pomme ?

Maître, Run Marco ne marche pas je pourrai essayer demain.

Bonjour Emily Le voici ma résolution à ton problème:
364:2=162
162:7=23 par défaut
Il faut 23 paniers de pommes par défaut.
Tommy T CM2 école du Freney d'Oisans

Avatar du membre
Mike VE
Messages : 111
Enregistré le : 03 sept. 2016, 09:56

Re: L'école à la maison

Message par Mike VE » 08 juin 2017, 10:24

Bonjour Emily LE voici ma résolution à ton problème :
364:2=182
182:7=26
il faut 26 paniers.
Mike CM2 école du Freney d'Oisans

Répondre