Page 1 sur 1

Problème déjeuner des ours et des lapins

Posté : 26 nov. 2010, 07:38
par Jean-François
LE PETIT DEJEUNER DES OURS ET DES LAPINS

Les doudous ours et lapins de notre classe ont décidé de faire
un bon petit déjeuner pour le week-end.


m_S7300137.jpg
Les ours veulent manger 1 pot de miel chacun et 2 poissons chacun.

Les lapins veulent manger 3 carottes.


Combien faudra-t-il acheter de carottes,
de pots de miel et de poissons pour ce petit déjeuner ?

Re: Problèmes de GS

Posté : 26 nov. 2010, 20:47
par Dexter T
Il y a 4 ours.
Il faut acheté 4 pots de miel:4X1=4
Et 8 poissons:4X2=8

Il y a 2 lapins.
Il faut acheté 6 carotes:2X3=6

Re: Problèmes de GS

Posté : 29 nov. 2010, 07:44
par nanuk
Bonjour Dexter,

Je ne sais pas si les élèves de l'école maternelle seront d'accord avec tes solutions.
Je les laisse te répondre.

Je commence par te féliciter car tous tes accords sont justes... ::superking::
Pour éviter toute faute, il faut que écrives :
Il faut acheter ....

Je te donne un petit indice pour la prochaine fois :
:idea: Quand je ne sais pas si je dois écrire acheté ou acheter, je remplace par mordu ou mordre.
:idea: Ici par exemple, je pense à : il faut mordre donc j'écris acheter.

J'espère que cette astuce t'aidera. ;-)
Mais pas de souci, tu apprendras cette règle quand tu seras plus grand et elle te servira toute ta vie.

Re: Problèmes de GS

Posté : 29 nov. 2010, 19:58
par Dexter T
Nanuk merci pour ton astuce!
A bientôt! ::superking::

Re: Problèmes de GS

Posté : 30 nov. 2010, 06:18
par Sam U
Voici la réponse des élèves de GS d'Auris:

Image