Invention de problèmes mathématiques

Les travaux des Rapporte paquets, élèves de l'école du Freney d'Oisans
Pam Y
Messages : 17
Enregistré le : 05 sept. 2019, 11:10

Re: Invention de problèmes mathématiques

Message par Pam Y » 11 févr. 2020, 16:07

Image J'ai acheté 7 boîtes de 3 GAUFRES .
Combien de gaufres y a-t-il ?
Pam Y, classe CM1, école Le Freney d'Oisans

Jean-François
Messages : 3649
Enregistré le : 04 nov. 2004, 22:29

Re: Invention de problèmes mathématiques

Message par Jean-François » 11 févr. 2020, 21:55

Bonsoir,

Tout d'abord, je tenais à féliciter tous les CM1 et CM2 qui, en l'absence de leur enseignant non remplacé aujourd'hui, ont su inventer un problème au brouillon ce matin, avant de le faire corriger pour pouvoir le proposer dans ce sujet :
Cloe M, Stevie E, Wendy O, Grace M, Michael V, Kelly M, Dylan A, Emily N et Cole E

Ensuite, je félicite aussi ceux qui ont cherché à résoudre le problème d'un camarade cet après-midi :
Stevie E (tu as proposé deux résolutions, laquelle choisir ?), Michael V, Wendy O, Cloe M, Kelly M, Grace M et Michael V.

Enfin, toutes mes félicitations à ceux qui ont validé ou non, les résolutions proposées :
Wendy O et Michael V

Plusieurs problèmes très intéressants restent à résoudre.
Qui saura trouver les bonnes réponses ?
(Je ferai apparaître un de vos problème par jour dans la page de l'école.)

Je n'ai pas corrigé vos résolutions, mais j'ai corrigé votre orthographe. (Les lettres sont en italique).

Bonne continuation !
Le maître, école du Freney d'Oisans

Jean-François
Messages : 3649
Enregistré le : 04 nov. 2004, 22:29

Re: Invention de problèmes mathématiques

Message par Jean-François » 11 févr. 2020, 22:10

Jackson S a écrit :
11 févr. 2020, 15:53
M. Gravier a trois enfants et les emmène à un parc attraction et trois places coutent 156 EUROS. ::superking::
Bonsoir Jackson,
Je ne comprends pas bien :
1) 156 € correspondent au prix des places des enfants ?
ou
2) Qui ne rentre pas dans le parc d'attraction ?

3) Il manque une question à ton problème !
Elle était pourtant sur ton brouillon...
Le maître, école du Freney d'Oisans

Jean-François
Messages : 3649
Enregistré le : 04 nov. 2004, 22:29

Re: Invention de problèmes mathématiques

Message par Jean-François » 11 févr. 2020, 22:52

Bonsoir Emily N,

Félicitations pour ta proposition de problème.
Quelle bonne idée !

Emily N a écrit :
11 févr. 2020, 15:54
Grace M a écrit :
11 févr. 2020, 14:59
Emily N a écrit :
11 févr. 2020, 14:47
Un nouveau marchand de légumes s'installe dans la ville.

1 Kg de tomates coûte 2,25 €.
3 Kg de pommes de terre coûtent 6,45 €.

Mme Cécilia achète 2 Kg de tomates et 3 Kg de pommes de terre.

Elle a 10 € dans son sac.

Est-ce que Mme Cécilia pourra s'acheter ces pommes de terre et ces tomates ?
Si oui combien ça va lui couter ?



Mme Cécilia pourra acheter ces légumes car cela lui coutera 8,70 €.
2 x 2,25=4,50
4,50+6,45=8,70
::superking:: trop fort !!! ::superking::
Par contre, je ne suis pas d'accord : tu n'aurais pas dû valider la résolution de Grace.
Vérifie à nouveau tous ses calculs.
Le maître, école du Freney d'Oisans

Avatar du membre
Kitty A
Messages : 107
Enregistré le : 05 sept. 2019, 06:50

Re: Invention de problèmes mathématiques

Message par Kitty A » 13 févr. 2020, 14:07

Martin a 58 bonbons Alix en a 74.Combien Alix a - t- elle de bonbons de plus ?
Kitty A école Le Freney d'Oisans CE1

Avatar du membre
Kitty A
Messages : 107
Enregistré le : 05 sept. 2019, 06:50

Re: Invention de problèmes mathématiques

Message par Kitty A » 13 févr. 2020, 14:12

Mélanie a 10 paquets de 13 bonbons.
Combien a-t-elle de bonbons en tout
Kitty A école Le Freney d'Oisans CE1

Avatar du membre
Kitty A
Messages : 107
Enregistré le : 05 sept. 2019, 06:50

Re: Invention de problèmes mathématiques

Message par Kitty A » 13 févr. 2020, 14:16

3x7=21
il i a 21 gaufre
Kitty A école Le Freney d'Oisans CE1

Avatar du membre
Kitty A
Messages : 107
Enregistré le : 05 sept. 2019, 06:50

Re: Invention de problèmes mathématiques

Message par Kitty A » 13 févr. 2020, 14:20

Pam Y a écrit :
11 févr. 2020, 16:07
Image J'ai acheté 7 boîtes de 3 GAUFRES .
Combien de gaufres y a-t-il ?


3x7=21
Il y a 21 gaufres.

Kitty A école Le Freney d'Oisans CE1

Pam Y
Messages : 17
Enregistré le : 05 sept. 2019, 11:10

Re: Invention de problèmes mathématiques

Message par Pam Y » 14 févr. 2020, 10:24

Bonjour Kitty A

Tu as trouvé la bonne réponse.
BRAVO!!!!! ::superking::
Pam Y, classe CM1, école Le Freney d'Oisans

James H
Messages : 25
Enregistré le : 05 sept. 2019, 11:12

Re: Invention de problèmes mathématiques

Message par James H » 14 févr. 2020, 11:02

Bonjour Jackson S ::langue::
Une place coûte 52 euros.
156:3A
Modifié en dernier par James H le 14 févr. 2020, 11:14, modifié 1 fois.
James H, classe CM1, école Le Freney d'Oisans

Grace M
Messages : 42
Enregistré le : 05 sept. 2019, 11:18

Re: Invention de problèmes mathématiques

Message par Grace M » 14 févr. 2020, 11:10

Jackson S a écrit :
11 févr. 2020, 15:53
M. Gravier a trois enfants et les emmène à un parc attraction et trois places coutent 156 EUROS. ::superking::
::++:: Bonjour Jackson S,
Une place d'attraction coûte 52 €.
156 : 3 = 52
Grace M, classe CM2, école Le Freney d'Oisans

Avatar du membre
Jackson S
Messages : 28
Enregistré le : 05 sept. 2019, 11:10

Re: Invention de problèmes mathématiques

Message par Jackson S » 14 févr. 2020, 11:13

Bonjour
C'est pas difficile vous avez juste à faire 156:3



FACILE ::)p(:: ::)p(::
Jackson S, classe CM1, école Le Freney d'Oisans

Pam Y
Messages : 17
Enregistré le : 05 sept. 2019, 11:10

Re: Invention de problèmes mathématiques

Message par Pam Y » 14 févr. 2020, 11:16

Bonjour Jackson S
Chaque place coûte 52€ car 156 :6 = 52

::++::
Pam Y, classe CM1, école Le Freney d'Oisans

Jason N
Messages : 32
Enregistré le : 05 sept. 2019, 11:11

Re: Invention de problèmes mathématiques

Message par Jason N » 14 févr. 2020, 11:17

Bonjour,
Une place coûte 52 euros .
156:3=52 .

::)d(::
Jason N, classe CM1, école Le Freney d'Oisans

Wendy O
Messages : 43
Enregistré le : 05 sept. 2019, 11:14

Re: Invention de problèmes mathématiques

Message par Wendy O » 14 févr. 2020, 11:19

Jackson S a écrit :
11 févr. 2020, 15:53
M. Gravier a trois enfants et les emmène à un parc attraction et trois places coutent 156 EUROS. ::superking::
Bonjour Jackson S
Une place coûte 52 euros.
156 : 3
Wendy O, classe CM2, école Le Freney d'Oisans

Répondre